首页 /解读回应 /县长信箱
来信内容
姓  名:
汪**
信件编码:
GPPS20230827VTNH
来信时间:
2023-08-27
信件状态:
已办结
信件标题:
申请两个孩子进同一所学校,老大是毕业班,老二今年刚上一年级
信件内容:
申请两个孩子进同一所学校,老大是在胜利小学上六年级,是毕业班,老二今年刚上一年级,县教育局发的公告是禁止毕业班转学,所以想申请老二也进胜利小学
回复内容
回复时间:
2023-08-29
回复单位:
白水县教育局
回复内容:

同志:

您好!感谢您对我们教育局工作的关心和支持。现将有关情况回复如下:

根据我局印发的白教发〔2023〕173号文件《白水县2023年义务教育阶段免试就近入学实施方案》的通知,同一家庭,有两个以上学生就读的,若受学区变更限制,不能划分到同一所学校的,可申请把学生由学位紧张的学校转到学位相对宽松的学校就读,该家庭提供的房产属于仓颉小学学区,大孩目前就读于胜利小学六年级,因胜利小学一年级学位已满,而两所学校都属于城区学校,所以现将胜利小学就读的学生转至仓颉小学就读,以便于家长接送两个孩子。

感谢您对县长信箱工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

满意度评价
满意度:
非常满意 满意 一般 不满意
验证码: