今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅   信息检索
12345政府热线 > [投诉]尧禾镇2018年乡村教师补贴迟迟未发放

信件内容

流水号: 2018091300100069
信件标题: [投诉]尧禾镇2018年乡村教师补贴迟迟未发放
写信时间: 2018年9月13日
信件内容: 白水县市民来电反映:其是尧禾镇中心校满意学校在职乡村教师,2016年11月至2017年12月,已按照200元/月+10元/月(10元是按照工龄计算)标准领取乡村教师补贴,但今年款项迟迟未发放。我中心电话咨询白水县教育局,部门表示该项钱款由人社局负责,每年年底才会有相关补贴发放的正式文件,2017年是按照2016年的标准进行发放,目前2018年标准暂未出台。就此问题我中心联系县人社局,部门核查后该反映人在农保办只涉及养老保险及工龄补贴,且必须到达退休年龄才可领取,反映人提到的补助并不在人社局发放。现反映人希望了解此项补助具体由哪个部门负责,并尽快将2018年补贴费用发放到位。请相关部门核实处理此事。(反映人身份证号码为:612130196004293637)

回复内容

处理状态: 已办结
回复内容:

接到你办关于“尧禾镇满义小学乡村教师补贴未发放”督办单后,我局领导非常重视,对此事进行了深入调查,现对调查情况回复如下:
薛勤保同志系我单位尧禾中心校满义小学在职教师,反映的“2018年教师乡镇补贴迟迟未发”一事属实。根据省市文件精神,2016年白水县开始实施乡镇机关和事业单位工作人员乡镇补贴。乡镇补贴发放流程:首先由白水县人力资源和社会保障局审批下发乡镇补贴相关文件。其次白水县财政局依据乡镇补贴文件核算工资总数,下拨各单位账户。最后由各单位发放到个人。
目前,2016年、2017年乡镇补贴已全部发放到位,2018年全县乡镇补贴文件均未印发。针对这一情况,为了保障教师合法权益,我们积极联系县人社局,人社局答复近期安排摸底调查享受乡镇补贴人员上岗情况,结束后印发白水县2018年乡镇补贴相关文件。
特此答复。

白水县教育局
2018年9月20日    

回复时间: 2018年9月20日
返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者