繁 体   RSS订阅  
咨询投诉

信件内容

信件标题: 关于仓颉中学高三
提交时间: 2022-10-01
信件内容: 法律明确规定国庆节应有7天假期高三学生至少有三天假期,而仓颉中学剥削高三学生假期,10月一号放一天今天下午就要去学校,10月6号放一天10月7号又和低年级学生一起上学连上8天课,虽然高三是拼搏的关键时刻但是仓颉中学对于高三年级管理苛刻没有人情味,高三学生每天早晨5点50必须坐在教室晚上10点25放学收拾完入睡已经到11点半睡眠时间严重不足导致上课睡觉学生逐渐增多年级主任却一再提前早上起床及到校时间,累死学生谁负责。还有仓颉中学食堂收费及饭菜问题,之前每次说改善就一两次的饭菜很好过段时间饭菜不是凉就是有虫子,早点给个硬邦邦的冷馍和一点咸菜就把学生打发了一个月交5,600块餐费 学生得胃病的人越来越多,改善一点都不透彻。学校一次运动会也没有开过

回复内容

回复部门: 教育局
回复时间: 2022-10-12
回复内容:

同志:

您好!感谢您对我们教育局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,立即着令仓颉中学对此事进行了调查,现将调查结果及解决措施回复如下:


      一、按照国家法定假安排:该校10月1日至10月7日休假。依疫情防控要求,如无必要学生假期不允许离白。同时因高三课业重(加之阴雨天气),应大部分学生和家长要求,学校决定于10、2—10、5开放教室,食堂照常供餐,安排教师和值班人员为自愿在校学习的学生提供服务和安全保障。自开学以来仓颉中学不存在违规补课现象。

二、投诉中“高三学生每天早上5:50必须坐在教室,晚上10:25放学,导致部分学生上课睡觉”,经调查,存在此类现象;投诉中“年级主任一再提前早上起床及到校时间”经调查,属于学生的误解。对于这两类问题,学校已责令高三年级组从学生的身心健康出发,科学、合理并且按照学校的作息时间表严格执行,保证学生的健康成长。

三、投诉中“饭菜质量问题”,学校高度重视,立即组织德育处和校团委对餐厅及餐饮公司进行了调查和检查,责令餐厅限期整改,提高饭菜质量;餐桌、餐具、厨具、操作间、仓库、地面等卫生必须达标;增加种类。保证让学生吃得满意、家长放心。

四、投诉中提到的“学校一次运动会也没有开过”不属实,我校因为操场修建未完工,所以开的是开小型专项运动会和趣味运动会。以后我校会在现有条件下多开展体育活动,增强学生体质。


感谢您对"咨询投诉"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县大数据中心  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

白水县政府办公地址:白水县新兴路009号  联系电话:6155900

陕ICP备11002871号-1    陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

运维电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者   

关闭