繁 体   RSS订阅  
咨询投诉

信件内容

信件标题: 政策咨询,农业帮扶
提交时间: 2020-04-18
信件内容: 尊敬的领导你们好!我是白水县云台乡陈家沟村村民,我家前些年响应国家号召,退耕还林,栽种了近十亩核桃树,投资不少,然产出少得可怜,后发现种植连翘(中药材)为一举多得的一个项目,既可以改善环境,响应退耕还林,荒山造林,还可以提高农民收入(目前我家种植了几亩,收入较种植玉米一个天上一个地下)从根本上逐步解决农民脱贫问题。我想了解一下,对于农民种植药材方面,政府有没有相应的技术帮扶或者政策支持?个人认为如能有相应的政策形成一个产业链,对于百姓,对于国家,对于地方经济发展,有非常重要的帮助作用。个人建议三步走.1:做一个系统性的调研,研讨可行性。2:为百姓提供技术帮扶,政策支持。3:与本地药企或者知名药企合作采购,形成产业链,树立白水苹果之外的第二品牌!

回复内容

回复部门: 农业局
回复时间: 2020-04-24
回复内容:

王先生:

您好!感谢您对白水农业农村工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

1.种植药材目前仅针对建档立卡贫困户有补贴,具体参考“白水县2020年产业扶贫政策(解释权归县 扶贫办)”。

2.我县产业扶贫技术服务110整合了农业、果业、畜牧业的技术力量,后续有相关方面的技术问题可第一时间拨打咨询电话 6180110.

3.目前我县中药材种植面积较少,县委县政府暂未对种植中药材提供相关政策和资金支持,后续农业部门将积极向上级部门反映,争取尽快出台相关中药材种植发展指导意见,发展白水苹果之外的第二品牌。

感谢您对"咨询投诉"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

                                                                                                                                           白水县农业农村局

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县大数据中心  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

白水县政府办公地址:白水县新兴路009号  联系电话:6155900

陕ICP备11002871号-1    陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

运维电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者   

关闭