繁 体   RSS订阅  
咨询投诉

信件内容

信件标题: 关于外出务工交通补贴问题的咨询及建议
提交时间: 2020-04-07
信件内容: 我是白水县外出务工人员,近期身边有很多人员在办理外出务工交通补贴手续。我抱着政策惠全民的心态咨询了我户口所在的村委会,村委会对此政策补贴毫不知情,随后通过人社局窗口咨询才确认有此政策补贴,并需提供相关资料,在我身边办理的此项政策补贴的同仁皆是其户口所在地的市、县、乡、村通过政策下达、各村喇叭及小组队长上门通知宣传。 对此我请求政府部门是否能详细说明并下达宣传该项补贴的详细情况及办理程序;同时期盼政府部门能对今后的各项政策及时宣传到各乡村,能够让广大群众切身实际的感受到党和国家的政策导向。人民政府为人民。

回复内容

回复部门: 人社局
回复时间: 2020-04-10
回复内容:

田先生:

您好!感谢您对我们人社局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

对建档立卡贫困户劳动力实现转移就业的给予每年一次转移就业交通补贴。交通补贴办法实行具实报销,补贴标准分为三档,在渭南市范围内实现转移就业每人补贴最高不超过100元,在市外省内实现转移就业的每人补贴最高不超过300元,在省外实现转移就业的每人补贴最高不超过500元。

目前人社局已组织在各村宣传交通补贴办理程序,办理条件,而且交通补贴只是针对建档立卡贫困户补贴政策。

感谢您对"咨询投诉"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2020-04-10 10:52:46

返回首页 网站地图 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县大数据中心  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

白水县政府办公地址:白水县新兴路009号  联系电话:6155900

陕ICP备11002871号-1    陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

运维电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者   

关闭