繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 人社局养老经办中心以我女儿单位有退休职工去世后家属多领养老金为由,不给我女儿办理养老保险。
提交时间: 2022-11-15
信件内容: 尊敬的领导: 您好!我女儿属2018年“特岗教师”,按照相关规定于2021年9月转为事业编制,目前在林皋镇中上班,按照《中华人民共和国社会保险法》相关规定,单位应从2021年9月开始为其缴纳养老保险,但至今未交。 咨询学校管劳资的工作人员后得知,因林皋镇中有退休人员去世后家属多领养老金,人社局养老经办中心让单位予以追回,不追回暂停单位养老业务办理,单位不能新增参保人员,我女儿因此受影响,上班1年有余,养老保险迟迟不能交纳。另据了解县上将收回跨年结余资金,若是等到2022年还不能缴纳,学校账户上的资金被收回,导致养老保险费用不能缴纳,由此造成的责任该由谁承担? 按照我个人理解,养老经办中心与林皋镇中之间的任何问题都应由两单位之间协调解决,不应该影响职工个人利益,希望领导在百忙之中收阅求助信件,协调养老经办中心及时在网上审批相关业务,督促林皋镇中缴纳养老保险费用,解决我的求助。

回复内容

回复部门: 人力资源和社会保障局
回复时间: 2022-11-17
回复内容:

同志:

您好!感谢您对我们人力资源和社会保障局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我县领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

经与林皋镇中协调后,目前该单位已于20221115日向我中心缴纳多领养老金,并准备待多领养老金到养老保险账户后办理。你反应问题已解决,请及时与单位联系并办理。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

返回首页 网站地图 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县大数据中心  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

白水县政府办公地址:白水县新兴路009号  联系电话:6155900

陕ICP备11002871号-1    陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

运维电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者   

关闭