繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 出租车司机乱收费
提交时间: 2022-05-03
信件内容: 车牌号1953.按人头收费,家住李家卓小区,从小区到县里,旁边另一个阿姨只收她5元,看我和我的朋友是生人,说车是按人头收费.两人10元,麻烦好好整治下出租车规范,本来有小黄车去县里很方便,现在小黄车没了,去趟县城很不方便,出租车还乱收费

回复内容

回复部门: 交通运输局
回复时间: 2022-05-07
回复内容:

王女士:

您好!感谢您对我们交通运输局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我县领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

我局接到“县长信箱”来件办理单对陕ET1953的投诉,反映该车按人头收费。对此,我局高度重视,立即展开调查,向司机了解具体情况。经调查,乘客是从李家卓小区上车到居苑路下车,共两人。由于白水县的出租车没有计价器,不能打表收费,收费标准是三公里起步价5元,超过三公里每公里加1.4元,李家卓小区到居苑路大概有6公里,按收费标准大约9.2元,由于是两人同行,司机就按惯例以每人5元标准收取10元。这种做法确实有不对,没有按照物价局收费标准收费。我局已对其进行了停业整顿半天、学习、教育的处理,该司机也写了检查承诺,保证以后在营运过程中,严格执行物价局收费标准,文明驾驶。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县大数据中心  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

白水县政府办公地址:白水县新兴路009号  联系电话:6155900

陕ICP备11002871号-1    陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

运维电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者   

关闭