繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 申请低保及困难救助
提交时间: 2019-04-09
信件内容: 尊敬的县领导: 我叫孙克宁,现年48岁,家住白水县西固镇西固村北庄组。我和妻子于1993年结婚,膝下一子,大三实习学生。我俩是都是普普通通的农民,我于2005年在煤矿打工时严重受伤,造成左腿、左臂粉碎性骨折,不能做重体力劳动。同时左手手指截肢,经鉴定,造成伤残三级,给生活带来诸多不便,打工也受到限制,只能靠打零工维持家庭生计、供孩子上学,虽入不敷出但我们仍然没有失去生活信心。不料2018年年底,我又突发心肌梗塞伴随脑梗在省人民医院住院,花费巨大,对我家来说是灭顶之灾。妻子东借西凑手术费用给我治疗,虽捡回一条性命,但后期还得花上好多钱用药来控制病情,现在不但不能挣来一毛钱还要长年吃药看病,连累妻子还要照顾我,不能打工,断了生活来源,仅靠亲朋好友及左邻右舍帮衬。幸好,国家政策好对我们这些困难家庭有政策照顾,可以申请低保和贫困救助,我异常的高兴,好似抓住了一根救命稻草。但是当我妻子向村里申请低保和困难救助时,村干部告诉她说没有低保,我家也算不上贫困户,没有办法解决。去问镇上干部,回复说叫问村里干部。我妻子来回跑了两趟,都是一样的回复。我们两个农民也不懂国家政策,目前家庭面临困境,实在走投无路,我们也不知道这个问题该去问谁,去哪里咨询,如何解决。写这封信,希望相关部门可以给我们一个答复,同时也恳请政府能充分考虑我家情况,实地调查,给我家一个生存希望!

回复内容

回复部门: 西固镇
回复时间: 2019-04-17
回复内容:

党女士:

您好!感谢您对我们西固镇工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我镇领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

经调查,您反应的情况属实,符合享受低保政策,按照低保审批程序,您先向村部提出申请,由村民大会评议、审批、公示后,按照程序予以办理。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2019-04-17 15:19:52

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者