繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 新生儿落户问题
提交时间: 2019-02-14
信件内容: 您好,本人在北京定居工作生活,夫妻双方户口一直在西固镇辖区.2018年11月孩子出生,2018年12月孩子奶奶带着落户的所有证件去西固派出所办理新生儿落户,被告知必须是父母本人来才可以办理. 请问该规定有无依据? 谢谢.

回复内容

回复部门: 公安局
回复时间: 2019-02-20
回复内容:

卜先生:

您好!感谢您对我们公安局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

根据《全市公安机关办理各类户口实施细则》第一条规定,新生婴儿报户,按照婴儿落户随父随母原则,由其父亲或母亲持本人户口簿、婴儿《出生医学证明》办理出生登记;《陕西省公安机关户口办理工作流程》第十七条,新生儿出生,其监护人或者户主应当提交《出生医学证明》、父母落户一方居民户口簿(集体户口卡)、居民身份证及时向父亲或母亲户籍地所在地公安派出所申报出生户口登记。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2019-02-20 16:18:03

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者