繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于住房未入住缴纳暖气费,开口费问题
提交时间: 2019-01-29
信件内容: 县长,你好,我是白水生力小区业主。 我于2012年购买白水生力小区房子,因工作原因,一直没有装修入住,2018年12月想结清相关物业欠费,准备装修入住,物业列出以下需结算项目:暖气开口费,物业费(半价),暖气费(半价),卫生费以及其他杂项费用,对于以上费用,我个人还是认为有一些不应该负担。 暖气开口费我实在不知道是什么费用,物业说是热力公司收取,但是我这是新小区,并非老旧小区改造,个人感觉应该不需要收取的。 暖气费的话,我的房子没有装修,没有铺设暖气,我不太清楚为何要收取,热力公司人也解释不清。 卫生费的话,我没有入住,应该不涉及卫生清运相关问题,所以感觉不应该收取。 物业费的话,我对于这个不太清楚,总感觉应该不需要缴纳,但是也不清楚咱们县里的政策,或者说有什么收费规定? 对于以上几项费用共计将近两万余元,也不知道应该咨询哪个部门去了解哪些收费有哪些依据,所以打扰县长,给你本就繁忙的工作增添一些小麻烦。 期待能够有个部门能给解释,各项费用是否需要缴纳,是否有收费依据,是否合理,能否少缴纳?

回复内容

回复部门: 住建局(市容监管局)
回复时间: 2019-02-13
回复内容:

张先生:

您好!感谢您对我们住建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

1、关于物业费问题:

依据《陕西省物业服务收费管理实施办法》(陕价服发[2014]85号)第二十条“经业主验收,因未装修不具备入住条件的空置房或入住后(含房屋装修)因故长期不使用的空置房,从验收或业主报告物业服务企业,经物业服务企业登记确认即日起,其物业服务收费按物业服务合同约定收费标准的70%交纳”。所以,关于物业费收取问题,要视业主与物业服务企业的相关佐证资料方可确认是否应该交纳。

2、关于暖气费问题:

依据《白水县城市集中供热管理办法》第三十八条“用热单位及个人因特殊情况确需暂停供热的,需在每年11月15日前向所在区域供热单位提出暂停供热的书面申请,并向供热单位交纳热费总额50%的基本热费,经供热单位同意后方可办理停热手续,逾期不再办理停热手续”。我县所有特殊原因停暖的热用户必须交纳50%的基础热费,该费用为小区供热设备的运行成本。

3、关于暖气开口费问题:

由于我县属国家级贫困县,财政非常困难,难以承担管道铺设配套资金。2011年至今,我县集中供热一级热力管网铺设已投入资金1.1亿元,外债较多,面向全县收取管道建设资金以减轻外债压力。根据该小区实际换热站及小区内部管网建设情况,该小区住户应按照房屋建筑面积承担相应的集中供热建设资金。

4、关于卫生费问题:

我县物业小区的装修垃圾和生活垃圾原则上由市容局进行拉运,物业服务公司每月向市容局缴纳拉运费用,物业公司可以向业主收取卫生费,但必须在物价部门进行备案。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2019-02-13 17:23:44

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者