繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 求助民政大病救助
提交时间: 2018-12-17
信件内容: 张县长您好:我今年七月在体检中查出肺部有阴影,后在西安交大一附院进一步确诊为肺结核。8月19转诊至陕西省结核病防治院住院治疗,住院治疗中查出具体病情为肺结核,气管结核胸腔积液等。住院治疗99天花费9万余元。由于我前几年投资失败欠外债七八十万元,经济陷入困竞,这次治疗费用无力承受,而且还有后期多次的复查治疗,了解到国家民政的大病救助政策,前去我县民政局咨询被告知大病救助只针对贫困户,而我不是贫困户不能申请救助,请问张县长我的情况是否属于因病致贫情形。县政府今年关于结核病的文件对患者的各种政策具体怎么落实。尤其是耐药结核病患者,自付百分之十怎么实现。望张县长依政策解决,让我继续治疗,不因高昂的治疗费用而中断。保护患者隐私暂用别名

回复内容

回复部门: 民政局(民族宗教局)
回复时间: 2018-12-24
回复内容:       接序号BS181217OFME县长信箱来件办理单,群众求助大病救助一事收悉。我局领导高度重视,根据反映人对所反映要求享受大病救助一事,将有关情况回复如下:

根据《渭南市民政局关于印发<渭南市医疗救助工作规程>的通知》文件,第五章因病返贫家庭对象认定条件第十一条明确规定拥有两套(含)以上住房,且人均拥有建筑面积超过当地人均住房面积及拥有别墅的,住房装修豪华的;拥有、租赁商业门面、店铺的,不得认定为因病返贫家庭。经调查,本人反映问题中提到的投资是自建一幢七层楼房。且一层三间门面对外出租,年收入约十万元,故不属于医疗救助范围。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者