繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于三级残疾补助政策咨询
提交时间: 2018-07-31
信件内容: 白水县2018年残疾补助和养老保险(60岁以上)只能领取其中一个,残疾补助走的是民政部门,养老保险走的是社保部门,不属于一个系统的,为什么会合并?请问:是什么时间发的什么文件? 麻烦回复一下文件名和文件号。

回复内容

回复部门: 杜康镇
回复时间: 2018-08-10
回复内容:

石军强同志:

您好!感谢您对我们杜康镇工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我镇领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

通过咨询我镇管理民政与残联工作的工作人员,他们表示,根据政策规定,60周岁至70周岁之间的老人可以同时享受残疾补贴和养老保险,70周岁以上的老人采取就高不就低的原则,残疾补贴和养老保险只能享受其中一项。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-08-10 08:38:38

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者