繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 白水县办理大修基金缴费确认被踢皮球的问题
提交时间: 2018-07-07
信件内容: 近日为办理白水县生力小区房产证,到白水县城建局房产科办理大修基金查询认定手续,6月29日,7月2日我前后跑了四次,被房产科和财务办踢皮球踢来踢去,最终踢到住房保障中心查询缴费存根无果。 6月29日上午跑了两次,校正太主任说相关办事人员不在,让我下午再来,因为有事,下午未去。 7月2日早上9点多过去查询,孙主任查询到缴费名单,但是未查询到缴费票据存根,说是因为单位人事变动,导致资料交接出现问题,让我到财务查询相关票据存根再说。 期间让我到财务办查询票据,我的收据2012年11月30日,缴费凭证有可能是2013年以后,贵单位人事变动资料留存也是2013年以后,但会计郭有娜以票据2012年开具的,属于2013年以前,不归她管拒绝查询存根。让我找以前财务人员查询,拒绝盖章确认。后由校正太主任协调,仍然未果,让我到白水县住房保证中心找贾少娣会计查询,贾会计查询仍然未找到,解释说资料交接2013年以前,根据收据时间推算可能在2013年后缴费,让我回城建局查找。 中午11:45到城建局,房产科,财务办均已经下班,等到下午15:00才有人陆续上班,我和校主任沟通能够贵部门给协调查找,孙主任一口咬定无法找到,让我想办法找到物业缴费票据,复印过来确认。 因为我的房子时间太久,物业也说人事变动资料不全,很难找到。 现在我要咨询的问题是如果物业这边也找不到,贵局也找不到,那么我是否就被认定未交大修基金?是否需要重新缴费? 另外贵局郭有娜、孙智斌两位同志态度实在不敢恭维,国家给与的权利是为人民群众办事,我是很客气,很平和的询问和沟通,单位贵单位两位同志一点耐心也没有,甚至挥手赶人,说有些资料是不对你们公开的,已经给你开绿灯让给你查询复印了,我很无奈。

回复内容

回复部门: 住建局(市容监管局)
回复时间: 2018-07-16
回复内容:

张国辉同志:

您好!感谢您对我们住建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

您所查询的生力小区大修基金缴费问题,所提供的收据时间是2012年11月30日,由于我局工作人员职务的变动,导致大修基金账务交接出现了一些问题.在您查询过程中,我们工作人员缺乏耐心,没有详细地进行说明,给您带来了委屈。针对此问题,我局召开专题会议,由局纪委对有关人员进行了提醒谈话,要求切实改进工作作风,树立住建局窗口形象,让办事群众高兴而来,满意而归。在7月6日局党组会议上,就清理2012年以前年度物业维修基金、账务、票据问题进行了部署,要求立即清理2012年以前年度物业维修资金账务、票据,将有关账务、票据统一移交给局房产办,切实解决群众反映的相关问题。7月13日,有关人员对2012年以前年度物业维修资金账务、票据进行了移交。7月14日,经过局房产办查询,确认您缴纳了大修基金,方便您办理房产证等业务,感谢您的谅解。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-07-16 10:18:22

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者