今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅   信息检索
县长信箱

信件内容

信件标题: 贫困户产业扶贫补贴拖欠不发+村道路年久失修至今未硬化
提交时间: 2018-07-06
信件内容: 尊敬的领导: 您好, 本人来自城关镇郭砭村赵家组(原属于西河村),家里共四口人,包括父母、我(刚毕业在外打工)以及妹妹(在外打工),其中户主是我的父亲赵友良,家庭属于精准扶贫户。现反映以下2个问题,望能够得到满意的回复和解决谢谢 一、贫困户产业扶贫补贴拖欠克扣不发 城关镇郭砭村委会相关村干部以我和妹妹办有护照为借口,迟迟拖欠克扣我们家的产业扶贫补贴数千元不发,父亲已经奔波数次未果。办理护照和身份证一样,是每一个中国公民的权利,难道贫困户没有办理护照权利,且我和妹妹的护照均未有出境记录,国家关于贫困补贴的政策有哪一条明文说明持有护照的家庭不予享有该补贴?如果持有护照就算脱贫的话,那么全国2020全面小康是不是靠办一张护照就解决了,未免也太荒唐了。 二、郭砭村赵家组道路年久失修,至今未硬化 赵家组原属于西河村,后合并至郭砭村,作为离县城仅有两三公里的一个小村庄,直到2017年还是土路,去年底上了一层灰渣,最近几场雨冲的又是沟壑遍地,又回到了当初的土路面貌,并且是郭砭村目前所有小组中唯一一个还是土路的村庄。要致富先修路,赵家组的道路硬化问题一直被郭砭村委会拖着,郭砭村干部答应好的七月初硬化道路,又被放了鸽子。随便装了几个路灯装装样子,属于赵家组的村村通道路经费去哪了?经费被哪些村干部克扣挪用了?什么时候离县城两三公里的赵家组才能实现道路硬化?

回复内容

回复部门: 城关街道办
回复时间: 2018-07-27
回复内容:

您好!感谢您对我们城关街道办工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我街道办领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

赵友良,是我村建档立卡贫困户,赵小伟是其儿子,在外求学,并有护照,属双审人员。

1、产业扶贫资金,作为村级第一批产业上报,由于属双审人员,没有批准;在第二批产业上报时,针对该双审户,召开四支队伍专题会,研究决定,同意对该户上报第二批产业审报。

2、关于赵家组入村道路问题,多年全部是土路,没有一条水泥路,年前项目已审报,由交通局具体实施。

3、路灯安装,是县扶贫办为郭砭组和北寨组基础设施建设配备的路灯,为了交通安全,给赵家安装了19盏路灯。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-07-27 15:47:58
返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者