今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅   信息检索
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于生活用水
提交时间: 2018-05-14
信件内容: 绿康小区生活用水每立方米6.5元,高出居民生活用水两倍多,比工业用水都高。水是生命之源,每家每户都离不开水,请合理定价,望领导能处理一下,谢谢!

回复内容

回复部门: 住建局(市容监管局)
回复时间: 2018-05-28
回复内容:

郑磊同志:

您好!感谢您对我们住建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

经核实,白水县绿康小区属陕西金瑞房地产开发有限公司开发建设,共4幢楼,其中1#、3#、4#楼为商住楼(底下两层为商业,其余为住宅),2#楼为绿康大厦。由于该小区在建设过程中,一幢楼只安装有一个总水表,商业和住宅水表没有分开,水务公司在抄水表时,只抄一个总水表,收费标准为:20%为非居民生活用水5.9元/方,80%为特行用水8.9元/方,平均水费6.5元/方。所以,物业公司在向业主收取水费时,按平均价6.5元/方收取。

针对此问题,我局将尽快与该工程开发建设单位和物业公司联系,根据工程实际,将居民生活用水和商业用水水表分开。另外,我局建议白水水务公司在抄水表时,在受点麻烦的情况下,可以将居民生活用水和商业用水分开抄,争取早日解决该小区居民用水水价过高的问题。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-05-28 23:44:48

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者