陕西省人民政府 渭南市人民政府
网站导航
网站首页走进白水政务公开公共服务政民互动投资白水专题专栏
今天是:
政民互动
 县长信箱 
|
 政府热线 
|
 民意征集 
|
 在线访谈 
|
 信访大厅 
政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 关于农村合疗咨询
发言人帐号 匿名
留言日期 2012-10-28
处理状态 处理完成
发言内容 领导你好!我和我爱人在上海打工,今年我爱人乙肝病情严重,就在上海武警医院进行了治疗,现在已经产生了很大的一笔费用,对我们全家来说真是难以承担。我爱人是农业户口,家里父母说帮忙交了合疗,请问能报销吗?具体报销的细节是那些?需要什么手续呢?非常感谢!农村合疗所的电话多少呢?
回复人名称 qianwang
回复时间 2012-10-28
回复内容 您好:;对于您反映的问题,县政府领导高度重视,立即转交卫生局调查处理,现将调查处理结果回复如下:
问题一:我爱人是农村户口,家里父母说帮忙缴纳了合疗,请问能报销吗?
答:新农合参合对象必须具备我县农业户口,并及时缴纳了个人自筹部分,新农合筹资从每年11月份开始12月份结束,今年缴纳明年享受。如果你符合这些条件,就能够报销,新农合报销分为门诊报销和住院报销两部分,门诊报销为整户个人缴纳部分,住院报销个人最高可报销2万元。
问题二:具体细节和报销手续?
答:住院患者必须选择省市级定点医院进行住院,如病情需要或务工可就近选择正规医院进行治疗,在住院3日内向县新农合经办中心备案,负责出院后不予报销。出院后回辖区卫生院进行报销,报销手续必须提供住院病历、一日清单、总结算单、诊断证明及务工证明(单位出具的)。
问题三:我县新农合电话号码是多少?
答:0913-6126038。
感谢你对本站的关注和支持!
主 办:白水县人民政府    承 办:白水县信息化工作办公室
版权所有:白水县信息化工作办公室(0913-6155900  0913-6155350)    陕ICP备11002871号-1
电子邮箱: sxbszf900@163.com   本站有些信息来 源于网络,如有侵权请与我们联系