陕西省人民政府 渭南市人民政府
网站导航
网站首页走进白水政务公开公共服务政民互动投资白水专题专栏
今天是:
政民互动
 县长信箱 
|
 政府热线 
|
 在线访谈 
|
 信访大厅 
政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20171120002
标    题 居苑路中段长虹步行街供暖收费问题
发件IP 113.200.91.*
写信时间 2017年11月15日
信件内容 白水县居苑路中段长虹步行街业主反映:该小区管理方为旺座新城物业,属自主供暖。11月7日物业张贴公告:业主11月8日缴纳供暖费按照每平米5.4元收取,若11月9日以后缴纳则按照每平米6元收取,业主收费标准不一不合理。请相关部门核实处理此事。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,您所反映的问题白水县政府领导高度重视,立即转交物价局调查处理,经查:1、长虹步行街小区位于雷公路东段,2016年安装了节能环保锅炉自备供暖系统,不属于政府定价范围。 2、根据渭价发【2016】70号文件《居民小区自备锅炉供热成本核算办法》的通知,第一项“居民小区自备锅供热价格不属于政府定价范围,由各小区物业或供热单位与业主遵循合理补偿成本,公平分担充分协商,公开透明原则协商确定”。3、小区住户共130户,其中有110户已按时缴纳取暖费,按照5.4元/㎡收取,有16户未入住,还有4户未按时缴纳。因已临近供暖期,长虹公司研究决定:对未缴费的4户业主,按1‰/天加收滞纳金(6元/㎡)收取。4、经物价局检查人员协调长虹小区已取消6元/㎡收取的标准,不再加收滞纳金,继续按照原价5.4元/㎡收取。
处理时间 2017年11月20日
主 办:白水县人民政府    承 办:白水县互联网信息办公室  网站标识码6105270004
版权所有:白水县互联网信息办公室(0913-6155350)    陕ICP备11002871号-1
电子邮箱: sxbszf900@163.com   本站有些信息来 源于网络,如有侵权请与我们联系