陕西省人民政府 渭南市人民政府
网站导航
网站首页走进白水政务公开公共服务政民互动投资白水专题专栏
今天是:
政民互动
 县长信箱 
|
 政府热线 
|
 在线访谈 
|
 信访大厅 
政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20171108004
标    题 舍严重影响村民生活
发件IP 113.200.91.*
写信时间 2017年11月04日
信件内容 白水县西古镇扶蒙村西尧队村民,该队建有一个猪舍,猪舍为该村田友引建立,该猪舍养有100多头猪,猪舍严重影响了村民的生活,粪便随地堆倒气味相当难闻,苍蝇和蚊子等害虫特别多。多此向镇上反映至今也没有得到彻底解决,高先生建议将该猪舍搬离出村民生活区,望相关部门核实。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,你所反映的问题白水县政府领导高度重视,立即转交相关部门调查处理.经现场调查,该猪场位于白水县西固镇扶蒙村田有运庄基中,大约有猪约200余头。猪粪随意堆放,未采取任何防护措施,据了解,该养殖户已养殖生猪十余年,未办理过任何手续,而且该养殖户已被群众投诉多年,我县环保局会同西固镇政府、扶蒙村委会、西固法庭多次进行协调处理,均未达到治理效果。

关于举报人高先生建议的将该猪舍搬离居民生活区问题。根据《畜禽养殖污染防治管理办法》第十九条之规定,畜禽养殖场必须是常年存栏量为猪500头、鸡3万羽、牛100头以上。该猪舍远远不能达到环保管理规模要求,又据《中华人民共和国环境保护法》规定,责令停业、关闭要由地方人民政府决定。

我县环保局监察人员现场要求田有运用黄土及时覆盖猪粪,并及时拉运清理,每天定时喷洒杀虫药物,消除蚊蝇危害。随后,陪同调查的西固镇包村领导林亚娥、村主任刘李军又电话联系了举报人高先生,该举报人已出外打工,无法及时反馈。

处理时间 2017年11月08日
主 办:白水县人民政府    承 办:白水县互联网信息办公室  网站标识码6105270004
版权所有:白水县互联网信息办公室(0913-6155350)    陕ICP备11002871号-1
电子邮箱: sxbszf900@163.com   本站有些信息来 源于网络,如有侵权请与我们联系