陕西省人民政府 渭南市人民政府
网站导航
网站首页走进白水政务公开公共服务政民互动投资白水专题专栏
今天是:
政民互动
 县长信箱 
|
 政府热线 
|
 在线访谈 
|
 信访大厅 
政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20171001001
标    题 史官镇史官村不让修建存在问题
姓    名
手    机 18292079865
发件IP 113.200.91.*
写信时间 2017年10月01日
信件内容
尊敬的领导:您好!我是一位常年漂泊在外的打工者,家住于陕西省渭南市白水县史官镇史官村。母亲先天体弱多病,父亲在我很小时就查出患有难治愈性慢性疾病,从小我过着只要吃饱穿暖就会很知足的生活。父母平时省吃俭用,忍着病魔辛勤务农,抚养我和弟妹长大成人。现在已成年的我,已经也有了自己的小家庭,和妻子常年在外打工,两个孩子一直由体弱多病的父母照看,眼看着孩子已经陆续开始上学了,父母的身体也一年不如一年,作为家里的长子,我也逐渐肩负起家里的重担,多方面考虑,早已计划和妻子想要回家乡发展做小生意,2017年9月1日史官镇政府突然出示一张征地拆迁公告,告诫全村父老乡亲不允许在自己的宅基地进行一砖一瓦的搭建,可是具体征地拆迁面积(规划图),安置途径等问题从未提及。我计划在宅基地盖门面房做生意的想法和史官镇开发有所冲突,让人措手不及。我们都是农村人,主要以务农为主,土地又被仓颉庙开发去年已经被征收,现在想回家修门面做生意又阻止,这让我们一家老小怎么生活?全史官人总不能等,拆迁范围内不让修建可以理解,但总不能不在拆迁范围内的住户也不允许修建。这严重影响了史官全体村民的合法权益,这种做法很不通人情。希望县级政府和镇政府能尽快向村民告知开发拆迁规划图,县乡镇政府领导等的起,我们这些平民百姓等不起啊!肯请上级部门可以快速处理这一情况。之前反应过,一直没有处理,是领导看不见还是县领导管不了,或者没有能力,我们会继续向市上,省上反应,总有能说理的地方吧,忘领导慎重,谢谢
办理情况
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您所反映的问题白水县政府领导高度重视,立即转交史官镇调查处理。根据项目建设安排,为了有效推进项目进度,确保征迁工作顺利进行,史官镇政府与上级部门沟通协商后,于9月1日发布《关于加强镇区规划建设管理的公告》。公告要求史官镇区及史官村范围内,从公告之日起,所有住户、门店一律停止新建、改造、扩建工程,所有建设需取得项目规划许可后方可实施;9月4日县住建局发出了征地拆迁公告并对在建户发了停工通知书;9月5日起,镇村组三级干部分三组开始进行排门排户告知征迁范围,征求民意并进行初步摸底统计,10号摸底完毕并汇总上报,不存在征迁范围不明问题。

另外您所反映的安置途径及补偿标准没有告知,该问题目前正在聘请渭南中天测绘公司排户进行精准测量统计,走访广大群众,为下一步征迁确定补偿安置实施方案提供准确依据,并进一步征求广大群众意见后,报县政府批准后实施。

至于您提及的以前农田征收的遗留问题,目前已全部处理到位,在项目建设进程中,将进一步加大项目宣传力度,做好群众思想工作,积极参与项目建设,并将严格执行国家相关政策,恳请广大群众,积极配合参与项目建设,为仓颉庙的开发作出应有的贡献。

感谢您对白水经济社会发展的关注与支持!

处理时间 2017年10月25日
主 办:白水县人民政府    承 办:白水县互联网信息办公室  网站标识码6105270004
版权所有:白水县互联网信息办公室(0913-6155350)    陕ICP备11002871号-1
电子邮箱: sxbszf900@163.com   本站有些信息来 源于网络,如有侵权请与我们联系