陕西省人民政府 渭南市人民政府
网站导航
网站首页走进白水政务公开公共服务政民互动投资白水专题专栏
今天是:
政民互动
 县长信箱 
|
 政府热线 
|
 民意征集 
|
 在线访谈 
|
 信访大厅 
政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20170321001
标    题 原白水县五金厂工人史俊仓办理退休相关事宜
发件IP 111.13.147.*
写信时间 2017年03月21日
信件内容 白水县城关街道办事处苏家村北组村民来电反映,其1982年开始在县五金厂上班,1995年工厂倒闭,其从工厂下岗,2003年开始工厂逐步给工人办理退休,但因其在外务工不知情,2006年知道情况后回工厂办理退休时,被工厂告知给农村户口职工办理退休的时间已过,无法办理。后反映人找工厂与二轻局反映多次,均相互推诿,反映人现只有每月48元的工龄工资,希望相关部门能帮其办理退休。请相关部门就此情况尽快核实处理。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 你好,你所反映的问题白水县政府领导高度重视,立即转交工信局调查处理。经调查,史俊仓,男,汉族,66岁,白水县城关街道办事处侯家塬村苏家人,本人于82年以临时工身份进入五金厂做工。2003年经联社多次同县人社部门联系沟通,参照国有企业政策为全系统正式职工办理养老统筹,史俊仓本人因属临时工,不符合办理条件,故未能办理。本人反映2006年知道情况后,因厂办理退休时,被工场告知给农村户口职工办理退休事件已过,无法办理。经调查核实,与事实不符。实际情况是,2008年至2009年期间县人社部门参照国有企业有关政策,办理具有原县级招录手续(正式文件)的副业工,可参照职工养老统筹,按照当时规定,男不超过60岁,女不超过50岁,史俊仓无副业工招录手续文件,不符合条件。另2013年根据省人社厅(145号文件)精神,具有招录文件或招工手续不全,有三人以上证明,具有2005年12月31日以前居民户口的才可办理,史俊仓既无招录文件,又是农业户口,不符合办理条件,未能办理。反映人说本人找五金厂和二轻局处理问题,两者相互推诿,与事实不符。联社多年来,主要职能就是为企业、为职工搞好服务,协调解决企业破产、改制中遗留的各类矛盾问题,切实维护和保障职工合法权益,根本不存在相互推诿情况。经调查核实,史俊仓本人以前从未到联社(二轻局)反映过此类问题,多年来,联社对待每一位反映问题职工都会切实做到热情接待、真诚服务、耐心解释、真心对待,以热情积极、认真、负责的态度,调解处理每一件事情。
处理时间 2017年03月21日
主 办:白水县人民政府    承 办:白水县互联网信息办公室  网站标识码6105270004
版权所有:白水县互联网信息办公室(0913-6155350)    陕ICP备11002871号-1
电子邮箱: sxbszf900@163.com   本站有些信息来 源于网络,如有侵权请与我们联系