陕西省人民政府 渭南市人民政府
网站导航
网站首页走进白水政务公开公共服务政民互动投资白水专题专栏
今天是:
政民互动
 县长信箱 
|
 政府热线 
|
 在线访谈 
|
 信访大厅 
政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20170210001
标    题 规范出租车运营管理
发件IP 113.200.91.*
写信时间 2017年02月10日
信件内容 我是一名在外工作的白水人,今年春节期间回家,在县城乘坐出租车,从盛世国际门口到庙前,下车时司机收费10元。春节期间可能因特殊时期经营车辆减少,但经营出租车本就是服务行业,加之春节期间人流量大,随意涨价不仅不符合出租车里程计价规则,更有损白水的城市形象。希望相关部门能够加大监管力度,规范出租车运营管理,优化白水工作生活环境,从而提升白水整体形象,吸引外地客商来白旅游投资。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 你好,你所反映的问题白水县政府领导高度重视,立即转交县交运局调查处理。经调查,根据我县区域划分,其市民打车地点属于城区内;依据《关于白水县出租车计费办法和收费标准的批复》(白政价发【1997】028号)文件精神;我县自有出租汽车以来未安装计价器,在城区内只按起步价收费。经出租办调查后,在春节期间,出租办就出租车安全稳定和收费进行发文通知县内三家公司,明确规定,春节期间不允许私自调涨出租车计费价格,要求三家公司对旗下出租车进行宣传警示,按照城内起步价标准进行收费,也通过短信、发传单的形式对出租车进行宣传警示。针对春节期间收费情况,再次对三家公司进行谈话警示,对旗下出租车进行严肃警告处理,决不允许此类现象出现。
处理时间 2017年03月16日
主 办:白水县人民政府    承 办:白水县互联网信息办公室  网站标识码6105270004
版权所有:白水县互联网信息办公室(0913-6155350)    陕ICP备11002871号-1
电子邮箱: sxbszf900@163.com   本站有些信息来 源于网络,如有侵权请与我们联系